Э.И. Девятова

МОРСКИЕ МЕЖЛЕДНИКОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ БАССЕЙНА р. ОНЕГИ

Скачать *pdf

 

Коми-филиал Академии наук СССР

 

 

Межледниковые отложения бассейна р. Онеги имеют морскую природу. Изучались они рядом исследователей.

К началу морской межледниковой трансгрессии рельеф кровли коренных пород был расчленен сетью эрозионных долин и депрессий, что обусловило значительные колебания в отметках залегания межледниковых отложений и приуроченность их к древним формам рельефа. Выходы на поверхность ограничены узкой долинной частью р. Онеги и ее притоков: pp. В. Тёлзы, Сомбы, Тёксы, верховьев р. Моши. В долине р. Иксы и в среднем течении р. Онеги межледниковые отложения залегают ниже уреза реки и вскрыты буровыми скважинами. Мощность толщи межледниковых отложений, вскрытых обнажениями и буровыми скважинами, колеблется от 1,5 до 45 м .

В разрезах обнажений и буровых скважин долины р. Онеги, ниже устья р. Тёксы, в долинах pp. Тёксы и Иксы, до отметок 55 м залегают осадки сублиторального типа. Они сложены тонкопесчаными глинами зеленовато-серого и серого цвета с включением раковин моллюсков и галечника, иногда с небольшим количеством перегнивших растительных остатков.

В общем составе фауны этих отложений доминируют холодноводные формы: арктическо-бореальные и преимущественно арктические - такие, как Leda pernula, Astarte crenata. Две последние формы количественно преобладают. В единичных экземплярах встречаются створки Corbula gibba и Cardium edule, возможно, занесенные волнами и течениями с мелководий.

Осадки верхнего отдела сублиторали вскрыты притоками Онеги, pp. В. Тёлзой и Сомбой, и в верховьях р. Моши [Лукоянов, 1941], на абсолютных отметках 55- 87 м . Разрезы этого комплекса осадков сложены песками желтого и серого цвета, от мелко- до крупнозернистых разностей с раковинами моллюсков и прослойками галечника. На р. В. Тёлзе книзу пески замещаются песчанистыми глинами и глинистыми песками коричневато-серого и серого цвета с прослойками торфа.

Покрышкой межледниковых отложений служит морена (pp. В. Тёлза, Сомба, Онега, Тёкса, Икса), реже озерно-ледниковые ленточные глины (р. Моша), флювиогляциальные и аллювиальные пески (р. В. Тёлза). Подстилающие породы вскрываются буровыми скважинами и немногими обнажениями, представлены они мореной и коренными породами.

Комплекс фауны прибрежно-морских осадков принадлежит верхней сублиторальной зоне, литоральные виды представлены единично. Осадконакопление происходило во время климатического оптимума и расцвета теплолюбивой фауны моллюсков. Такие виды, как Cardium edule, Cardium echinatum и Hydrobia ulvae, преобладают в количественном отношении. Не единично встречаются Corbula gibba, Mactra elliptica, Mactra subtruncata, Bittium reticulata.

Створки имеют очень хорошую сохранность. В межледниковых отложениях верховьев р. Моши встречается моллюск Nassa reticulata.

Арктические виды в прибрежно морских отложениях наблюдаются единично и не меняют общей картины.

Теплолюбивые формы моллюсков, подобно тому как это наблюдалось в бассейне С. Двины, во время бореальной трансгрессии не получили массового развития. Они поселялись в прибрежных (pp. В. Тёлза, Сомба, Моша), хорошо прогреваемых участках; во впадинах дна моря (р. Тёкса) развивался более умеренный комплекс фауны.

Характерный комплекс диатомовых межледниковых отложений бассейна р. Онеги содержит морские, преимущественно сублиторальные, бентические виды: Podosira, Grammatophora, Rhabdonema, Dimerogramma, Cocconeis и др. Планктонных, неритических видов меньше. Из них представлены Thalassiosira, Bacterosira, Chaetoceras.

В температурном отношении флора диатомовых принадлежит к умеренно-холодноводной, бореальной, с включением более тепловодных элементов: Podosira, Dimerogramma, Coscinodiscus, Diploneis bombus, виды Navicula; близка по составу к бореальной прибрежной флоре южных районов Охотского и Берингова морей. Сравнение с диатомовой флорой морских межледниковых отложений р. Ваги показывает большой процент общих форм.

По своему стратиграфическому положению, составу фауны и диатомовой флоры морские межледниковые отложения бассейна р. Онеги относятся к осадкам бореальной трансгрессии днепровско-валдайского межледникового времени. Принадлежность их к днепровско-валдайской межледниковой эпохе подтверждается спорово-пыльцевыми диаграммами.

Для бассейна р. Онеги отсутствует диаграмма, которая полностью отразила бы всю межледниковую эпоху. Но имеющиеся диаграммы накладываются друг на друга с небольшим перекрытием и создают ясное представление об изменениях растительного покрова территории начиная со времени климатического оптимума. Эти изменения сводятся к смене смешанных хвойно-широколиственных лесов лесами таежного типа с преобладанием в их составе темнохвойных древесных пород.

В качестве примера может быть рассмотрена спорово-пыльцевая диаграмма обнажения № 44 берегового обрыва р. В. Тёлзы, правобережного притока р. Онеги, и буровой скважины № 22, заложенной в I террасе р. Иксы, левобережного притока р. Онеги. Первый разрез находится севернее, второй - южнее Бирючевских порогов р. Онеги, которым ряд исследователей севера [Апухтин, 1948; Яковлев, 1956] придает значение историко-геологического и стратиграфического рубежа. Морские осадки, распространенные южнее рубежа, относятся ими к осадкам бореальной трансгрессии, осадки, распространенные севернее рубежа, - к более молодой и холодной онежской трансгрессии. На наш взгляд, морские отложения бассейна р. Онеги принадлежат одной межледниковой трансгрессии, в пользу чего говорит наличие общих форм в составе теплолюбивого комплекса морской фауны и умеренно-холодноводной диатомовой флоры этих двух участков и данные по составу пыльцы и спор.

В буровой скважине № 22 межледниковые отложения залегают в ясных стратиграфических условиях между двумя моренами - слоем мощностью 9 м .

В разрезе обнажения № 44 р. В. Тёлзы над урезом реки залегает 2,5-метровый слой заторфованных иловатых песков с морской фауной, выше - 13-метровый слой мелко- и среднезернистых песков с фауной моллюсков и прослойками галечника. Кровлей служат озерно-ледниковые ленточные глины, которые перекрыты мореной. Пыльцой насыщены иловатые пески с торфом, выше она отсутствует.

рисунок 1

Нижние горизонты спорово-пыльцевой диаграммы скважины № 22 (рис. 1) перекрывают верхнюю часть спорово-пыльцевых спектров пыльцевой диаграммы обнажения № 44 (рис. 2) и служат прямым их продолжением вверх по разрезу.

рисунок 2

Спорово-пыльцевые спектры приводимых диаграмм относятся к лесному типу. Пыльца древесных пород (40-72%) и спор (20-58%) преобладает. Пыльца травянистых растений встречается в небольшом количестве (2-10%).

Накопление осадков в долине р. В. Тёлзы началось в фазу климатического оптимума. Преобладающим компонентом в составе древесной пыльцы нижних горизонтов диаграммы р. В. Тёлзы является пыльца березы (42-78%), значительную примесь составляет пыльца сосны и широколиственных пород (до 28%), в небольшом количестве присутствует пыльца ели (2-8%). Из широколиственных пород первой кульминирует пыльца дуба (21%), позже пыльца вяза (8%), выше максимума дуба появляется пыльца граба. Содержание пыльцы граба не превышает 2%. Пыльца липы присутствует во всех образцах, но встречается в виде единичных зерен. Пыльца орешника дает кульминацию выше пыльцы дуба (74%). Кривая пыльцы ольхи ведет себя согласно с кривой пыльцы орешника. Их максимумы приурочены к максимуму пыльцы широколиственных пород.

Дальнейшие изменения в характере растительного покрова на пыльцевой диаграмме р. В. Тёлзы не отражены, так как выше по разрезу пыльца отсутствует, но они могут быть прослежены на пыльцевой диаграмме р. Иксы (скважина № 22). Нижние горизонты толщи межледниковых отложений в буровой скважине р. Иксы размыты при бурении, выше глины содержат обильную пыльцу. Диаграмма начинается максимумом пыльцы березы (78%) и значительным для нашего района содержанием пыльцы широколиственных пород (11-16%) и орешника (35-37%). Этот отрезок времени соответствует верхней части пыльцевой диаграммы р. В. Тёлзы. Выше по разрезу заметно увеличивается содержание пыльцы хвойных пород, но пыльца березы еще преобладает. В верхней половине разреза кульминирует пыльца сосны (38%), выше которой следует максимум пыльцы ели (66%). Пыльца древесных широколиственных пород и орешника присутствует во всем разрезе и сходит на нет вверху. По всему разрезу наблюдается согласный ход кривых пыльцы ольхи и орешника. В травянистом покрове преобладали представители разнотравья.

Приведенные данные по составу пыльцы и спор морских межледниковых отложений бассейна р. Онеги позволяют сопоставить их с диаграммами опорных разрезов Европейской равнины (Рынгу, Истра, Плесс, Галич и т.д.) и отметить общие закономерности в развитии растительного покрова: во время климатического оптимума закономерно следуют кульминации отдельных видов древесных пород - дуба, вяза, граба. По мере усиливающегося похолодания к концу межледниковья на смену смешанных лесов приходит светлохвойная тайга, а затем и темнохвойная. Отмеченные закономерности на диаграммах бассейна Онеги выражены более отчетливо, чем на диаграммах р. Повенда и р. Колешки, но так как они являются общими с большей частью разрезов в пределах СССР, то принадлежность исследуемых осадков в эпохе днепровско-валдайского межледниковья вполне очевидна. Выделить в бассейне Онеги осадки более холодной и более молодой, онежской, трансгрессии не представляется возможным. Межледниковые отложения исследуемой территории стратиграфически едины.

Во время последнего (валдайского) оледенения вся территория находилась под покровом ледника, граница которого проходила восточнее нашего района. Следов более молодого оледенения, чем валдайское, не намечается.

 

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Апухтин Н.И., Тр. Карело-Финск. фил. АН СССР, № 4 (1948).

2. Лукоянов С.М., Изв. Гос. географ, общ., 73, в. 3 (1941).

3. Яковлев С.А., Основы геологии четвертичных отложений Русской равнины, 1956.

 

 

Ссылка на статью:

Девятова Э.И. Морские межледниковые отложения бассейна р. Онеги // Доклады АН СССР. 1959. Том 125. № 1. С. 162-165.

 





eXTReMe Tracker


Flag Counter

Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz