В.А. Кошелева, Д.С. Яшин

ОСОБЕННОСТИ СЕДИМЕНТОГЕНЕЗА ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ РОССИИ

УДК 551.79

 

ВНИИОкеангеология, С.-Петербург, Россия

 

 

Проведено комплексное изучение гранулометрического и минерального составов верхнечетвертичных отложений, их физико-механических, геохимических и петрографических характеристик, а также содержащихся в них органических остатков, в арктических морях России (> 26 000 различных аналитических определений).

В результате проведённых исследований, а также данных по сейсмоакустике, проведено разделение толщи верхнечетвертичных образований на три литостратиграфических комплекса (ЛСК), отвечающих голоценовому (верхний ЛСК), позднеплейстоценовому (средний ЛСК) и средне-позднеплейстоценовому (нижний ЛСК) этапам осадконакопления. Получены литостратиграфические реперы для корреляции разрезов верхней части верхнекайнозойского чехла. Впервые реконструированы условия осадконакопления, построена серия литологических и геохимических карт, иллюстрирующих изменение литолого-геохимических характеристик осадков по латерали и вертикали для обширного региона — арктических морей России (в сумме — более 200 карт, более 40 разрезов).

Доказывается, что в формировании верхнекайнозойских отложений в арктических морях России значительную роль играли местные, ближайшие области сноса, располагавшиеся в пределах современного шельфа.

Основными генетическими типами осадков являются прибрежно—морской и ледово-морской. Другие агенты седиментогенеза имеют подчинённое значение и проявлялись эпизодически и локально. 

 

 

 

Ссылка на статью:

Кошелева В.А., Яшин Д.С. Особенности седиментогенеза верхнечетвертичных отложений арктических морей России // Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке. Сборник тезисов докладов к Всероссийскому совещанию. СПб, ВСЕГЕИ, 1998, с. 66-67.

 






eXTReMe Tracker


Flag Counter

Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz