А.А. Никонов1, Т.П. Белоусов1, Е.А. Денисова1, Д.С. Зыков2, А.П. Сергеев3

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ В ПОЗДНЕЛЕДНИКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ НА КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ: МОРФОЛОГИЯ, КИНЕМАТИКА, ГЕНЕЗИС

1 Институт физики Земли (ИФЗ) РАН, Москва, Россия.

2 Геологический институт (ГИН) РАН, Москва, Россия.

3 Институт «Атомэнергопроект» (АЭП), Москва, Россия.

Скачать *pdf

 

  

В последнее время при изучении четвертичных отложений ледникового комплекса наряду с традиционными хроностратиграфическими и литологическими подходами усилилось внимание к их структурам и текстурам, в том числе, деформационным (Р.Б. Крапивнер, Ю.А. Лаврушин, Э.А. Левков и др.).

В изученной нами области Балтийского щита в поздне- и послеледниковых отложениях, связанных со Скандинавским ледниковым покровом, наблюдаемые деформационные структуры обычно объясняются гляцио-тектоническими и оползневыми процессами [Знаменская и Ананова, 1967; Экман и др., 1979]. Между тем, в шведской литературе уже давно и активно обосновываются альтернативные объяснения нескольких типов деформаций - за счет сильных сейсмических воздействий [Mörner 1996; Truften, 1996 и др.]. В восточной части Балтийского щита подобные наблюдения и объяснения пока единичны [Верзилин и др., 1998; Lukashov, 1995; Nikonov & Zikov, 1996]. В последние годы нами проводились специальные исследования на Карельском перешейке, краткие сведения о наблюденных деформациях приведены в таблице.

Таблица

Мы изучали деформации отложений, вскрытых крупными карьерами и затем тщательно нами расчищенных, в том числе поперечными рассечками, что позволило судить о характере отдельных слоев, пачек, толщ и их взаимоотношениях в пространстве на протяжении десятков метров и на глубину в 3- 7 м .

Виды деформационных структур весьма различны - от микроволнистости и мелкой (тонкой) плойчатости в отдельных слоях и целых пачках через сложные, опрокинутые и закрученные турбации слойков, их разрывания и взбрасывания друг на друга и до субгоризонтального аллохтонного расчешуивания участков толщи со сложными смятиями во фронтальных частях. Здесь мы рассматриваем лишь наиболее выразительные структуры с сильно деформированными слоями, которые легче анализируются и интерпретируются в генетическом отношении [Белоусов, 1986].

Все изученные деформации обладают следующими главными признаками:

1. Они встречены в лимногляциальных и флювиогляциальных (главным образом, по периферии дельт) отложениях, которые накапливались (за некоторыми исключениями) на дне позднеледниковых водоемов.

2. Рассматриваемые деформации отмечены в разных по литологическому типу отложениях - от ленточных глин и тонких алевритов до песков, в том числе разнозернистых, и - реже - до гравелитов с прослоями галечников.

3. Практически во всех случаях деформированной оказывается не вся толща снизу доверху, а отдельные пачки слоев, которые разделены горизонтами с ненарушенной, большей частью параллельной слоистостью.

4. Нелитифицированное состояние и субпараллельное залегание отложений, подстилающих и перекрывающих деформированные пачки, заставляет предполагать, что деформировались первоначально горизонтальные или слабонаклоненные слои.

Отмеченные признаки не позволяют считать наблюдаемые деформационные структуры гляциотектоническими, морозобойными явлениями, солифлюкционными или адвективными нарушениями слоистости, т.е. результатом экзогенных процессов в субаэральных условиях.

Остаются два объяснения - подводное оползание (аналогичное образованию океанических мутьевых потоков и турбидитов) и деформации сейсмотектонического (импульсного, динамического) характера. В некоторых случаях наблюдавшиеся признаки (нахождение деформаций на склонах дельт, простота складок, направленность перемещений вниз по склону, их локальное распространение) не противоречат отнесению волновых деформаций за счет небольшого подводного оползания. Однако большинство явлений не может быть объяснено таким образом, ибо речь идет о структурах направленного динамического воздействия с закономерным сочетанием пликативных и разрывных деформаций. Это мелкие лежачие складки (в глинах, алевритах и песках), иногда с противоположно направленным загибанием слоев у границ скольжения; надвигание чешуи дислоцированных отложений, частота и против наклона плоскости скольжения в определенную сторону, не соответствующую направлению движения ледникового покрова; рассеченность слоев разного литологического состава субвертикальными, наклонными и даже субгоризонтальными микроразрывами; наличие отдельных «языков», «апофизов» вверх и вниз; изменение залегания слоев, в том числе галечных, от горизонтального до субвертикального в результате резкого бокового сдавливания и пережимания и др. Важно отметить, что направленность динамического воздействия (в подводных условиях!) в разных стратиграфических пачках, разделенных недеформированными горизонтами, обычно различается.

Все это склоняет нас к признанию характеризуемых деформаций результатом сильных сейсмических, главным образом боковых, импульсов в период, когда осадки на дне водоемов оставались еще неконсолидированными и водонасыщенными. Подобные деформации в последнее время отмечены в озерных и морских отложениях разных сейсмически активных регионов и признаны сейсмогенными в ряде работ по Фенноскандии [Верзилин и др., 1998; Никонов, 1996; Lukashov, 1995; Mörner, 1996; Nikonov & Zikov, 1996; Truften, 1996].

 

Литература

1. Белоусов В.В. Структурная геология. М: Изд-во МГУ, 1986. 246 с.

2. Верзилин Н.Н., Калмыкова Н.А., Суслов Г.А. Следы землетрясений в позднеледниковых - голоценовых отложениях Приладожья // Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке: Тез. докл. СПб.: ВСЕГЕИ, 1998. С. 312-313.

3. Знаменская О.М., Ананова Е.Н. Новые данные по истории западного побережья Ладожского озера // История озер Северо-Запада. Л.: ВГО, 1967. С. 132-140.

4. Никонов А.А. Роль тектоники в четвертичной геологии // Четвертичная геология и палеогеография России. М: ГЕОС, 1996. С. 116-123.

5. Экман И.М., Левкин Ю.М., Морозов Г.К. Гляциотектоника позднего плейстоцена района г. Петрозаводска // Палеогеография области скандинавских материковых оледенений Л., 1979. С. 35-46.

6. Lukashov A.D. Paleoseismotectonics in the northern part of Lake Onega . Geol. Surv. Finland . Rep. YST-90. Espoo . 1995. 36 p.

7. Mörner N.-A. Liquefaction and varve deformation as evidence of paleoseismic events and tsunamis. The autumn 10,430 BP case in Sweden // Quaternary Sci. Reviews. 1996. V. 15. P.939-948.

8. Nikonov A.A., Zikov D.S. Paleoseismodeformations in Eastern Fennoscandia // Seismology in Europe. Papers presented at the XXV General Assembly of ESC. Sept. 9-14, 1996. Reykjavik , Iceland . V. 1996. P. 122-127.

9. Truften P.-E. Paleoseismic deformations in lateglacial sediments south of Stockholm, Sweden // Bull. INQUA Neotectonics Commission. 1996. № 19. P.47-51.

 

 

 

Ссылка на статью: 

Никонов А.А., Белоусов Т.П., Денисова Е.А., Зыков Д.С., Сергеев А.П. Деформационные структуры в позднеледниковых отложениях на Карельском перешейке: морфология, кинематика, генезис // Тектоника Неогея: общие и региональные аспекты. Материалы XXXIV Тектонического совещания. Том 2. М .: ГЕОС. 2001. С. 83-86.






 



eXTReMe Tracker


Flag Counter

Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz