Сироткин А.Н., Шарин В.В., Милославский М.Ю., Окунев А.С., Костева Н.Н.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ШПИЦБЕРГЕНЕ: ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ

скачать *pdf

УДК 55(481-922.1)

ISBN 978-5-88994-133-0

ВНИИОкеангеология

 

   

Сироткин А.Н., Шарин В.В., Милославский М.Ю., Окунев А.С., Костева Н.Н. Геологические исследования на Шпицбергене: люди, события, результаты. — СПб.: ВНИИОкеангеология, 2022. — 232 с. 

Книга посвящена геологам Шпицбергенской геологической экспедиции НИИГА (ВНИИОкеангеология, ПМГРЭ), которые с 1962 г. проводят регулярные геологические исследования на архипелаге Шпицберген. Представлены материалы о жизни и работе этого научного коллектива, о людях, в разное время работавших в его составе, об их достижениях и открытиях, дан подробный ретроспективный обзор геологической изученности архипелага и ее современного состояния, а также краткий очерк современного представления о геологическом строении Шпицбергена. Авторами составлена расширенная библиография изданных научных работ, написанных геологами и их коллегами из других советских (российских) институтов, работавших на Шпицбергене, и база данных по изотопной геохронологии складчатых комплексов основания архипелага. В блоке цветных вкладок приведены примеры разномасштабных карт геологического содержания, в том числе уже изданных, которые составлены в разное время геологами Шпицбергенской экспедиции. Предлагаемая книга предназначена специалистам геологических и смежных специальностей, работающим на Шпицбергене, студентам-геологам и студентам-географам, а также всем, кто интересуется природой и историей изучения этого далекого архипелага.

 


Содержание

Вступление – c. 3

Шпицбергенская геологическая экспедиция: 60 лет в Арктике – с. 9

Краткий очерк геологического строения архипелага Шпицберген – с. 35

Геологическая изученность архипелага: ретроспективный взгляд и современное состояние – с. 51

Карты Шпицбергена – с. 107

Публикации сотрудников НИИГА (ВНИИОкеангеология), ПМГРЭ и других организаций, в разные годы работавших на Шпицбергене – с. 127

База данных по изотопной геохронологии комплексов складчатого основания архипелага Шпицберген – с. 173

Заключение – с. 211

Список литературы – с. 215

  



 



 



eXTReMe Tracker


Flag Counter

Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz